OM Olympique de Marseille

Tirage Europa League 2017/2018
OM - KV Ostende

L'OM sera opposé au KV Ostende lors du 3e tour préliminaire de la Ligue Europa.
L'OM recevra lors du match aller.
Les rencontres se joueront les Jeudi 27 juillet et 3 août.
Aller OM KV Ostende le jeudi 27 Juillet à 20h45 télévisé sur Bein Sport 1
Retour KV Ostende le jeudi 3 Août à 19h en attente programmation télévisé
Le KV Ostende a fini 5e de la saison régulière en Belgique la saison passée.
À l'issue des play-offs 1, le club s'est classé 4e sur 6 équipes et a gagné sa place en tour préliminaire de la C3 en battant le KRC Genk (3-1).
Le KV Ostende a également disputé la finale de la Coupe de Belgique, perdue contre Zulte Waregem (3-3, 2-4 t.a.b.), la saison dernière.
Stade d'Ostende
Rudi Garcia:

"C'est un tirage difficile, Ostende était sur les deux premières lignes parmi les non têtes de série. Jouer une équipe belge, c'est toujours difficile.
Après, on ne voulait pas aller loin.
Ostende, c'est l'un des déplacements les plus courts.
On va bien se préparer, on va bien les étudier et on va tout faire pour se qualifier.
"
Le tirage au sort complet :

Shamrock Rovers (IRL) ou Mladá Boleslav (CZE) vs Kairat Almaty (KAZ) ou Skënderbeu (ALB)
Östersunds (SWE) ou Galatasaray (TUR) vs Inter Bak (AZE) ou Fola Esch (LUX)
Gent (BEL) vs Altach (AUT) ou Dinamo Brest (BLR)
Zenit (RUS) vs Trennín (SVK) ou Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Austria Wien (AUT) vs Progrès Niederkorn (LUX) ou AEL Limassol (CYP)
Bordeaux (FRA) vs Nõmme Kalju (EST) ou Videoton (HUN)
Astra Giurgiu (ROU) ou Zirë (AZE) ou Olexandriya (UKR)
Marseille (FRA) vs Ostende (BEL)
Dinamo Zagreb (CRO) vs Vaduz (LIE) ou Odd (NOR)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) ou KR Reykjavík (ISL) vs Panionios (GRE) ou Gorica (SVN)
Everton (ENG) vs Ružomberok (SVK) ou Brann (NOR)
Freiburg (GER) vs Valur Reykjavík (ISL) ou Domžale (SVN)
Dinamo Bucurest (ROU) vs Athletic Club (ESP)
Valletta (MLT) ou Utrecht (NED) vs Haugesund (NOR) ou Lech Poznan (POL)
Aberdeen (SCO) ou Široki Brijeg (BIH) vs Apollon Limassol (CYP) ou Zaria Balti (MDA)
Cork City (IRL) ou AEK Larnaca (CYP) vs Rabotnicki (MKD) ou Dinamo Minsk (BLR)
Olimpik Donetsk (UKR) vs PAOK (GRE)
CSU Craiova (ROU) vs AC Milan (ITA)
Irtysh Pavlodar (KAZ) ou Crvena zvezda (SRB) vs Sparta Praha (CZE)
Željeznicar (BIH) ou AIK (SWE) vs Braga (POR)
Arka Gdynia (POL) vs Ferencváros (HUN) ou Midtjylland (DEN)
Brøndby (DEN) ou VPS Vaasa (FIN) vs Hajduk Split (CRO) ou Levski Sofia (BUL)
Beitar Jerusalem (ISR) ou Botev Plovdiv (BUL) vs Marítimo (POR)
Liepja (LVA) ou Siduva (LTU) vs Sion (SUI)